Душ Шарко и его изобретатель

    Лечебный душ Шарко был изобретен французским врачом, Жаном Мартеном Шарко в 19 веке. Это был не просто врач, а известный в своей области психиатр, который в последствии станет учителем известного нам Зигмунда Фрейда. Специализацией Шарко были неврологические болезни, поэтому он искал методы борьбы с ними. Большой опыт ему дал тот период, когда он работал интерном в одной больнице для людей с проблемами психики и женщин с истерией. Тогда же он стал читать различные лекции, наиболее популярными из которых были про нервные заболевания.

     Он сделал множество открытий, в частности доказал, что истерия не является только женским заболеванием. Также он уделил много внимания воздействию воды на нервную систему. Было замечено, что сильное воздействие струи на организм человека способно значительно улучшить эмоциональное состояние. Также это позволяло справиться со стрессом, придать бодрости, и, несмотря на некоторые болезненные ощущения при процедуре, поднять настроение. Такое изобретение, как душ Шарко, оказалось очень полезным для решения проблем психики, с которыми сталкивались в 19 веке. Соответственно, с тех пор ничего не изменилось. 

    Единственным отличием стало то, что современные врачи заметили множество других полезных качеств, которыми обладал душ Шарко. К примеру, это повышение тонуса организма и упругости кожи. А также решение такой деликатной проблемы, как целлюлит. Самого доктора Шарко этот вопрос мало волновал в пору его исследований. Что понятно, учитывая его специализацию и цели. Поэтому замечательно, что сейчас можно воспользоваться всеми преимуществами, которые дает душ Шарко.