Лечебный детский массаж

    Детский лечебный массаж – это очень востребованная процедура у молодых родителей в Санкт-Петербурге. Дело в том, что из-за частой пасмурной и промозглой погоды и малого количества солнечных дней в году у петербуржцев часто бывают простуда. И это начинается с детства. К сожалению, мало кто из родителей закаливает своих чад. И если учесть, что правильного питания тоже не наблюдается, то в итоге мы получаем грустную картину: большинство детей имеют хронические заболевания чуть ли не с младенчества, включая различные аллергии и ОРЗ. 

    В итоге, родителям приходится тратить немалые денежные средства на лекарства, пищевые добавки, физиотерапевтические процедуры и массаж. Надо сказать, что в Санкт-Петербурге все это стоит недешево. Но здоровье – это не то, на чем стоит экономить. 

    Детский массаж можно начинать делать уже с младенчества. Это помогает мышцам ребенка быть в тонусе, что, в свою очередь, помогает ему активнее двигаться. Активный малыш – это здоровый малыш. У ребенка должны быть хорошо развиты хватательные рефлексы, двигательный аппарат, он должен либо хорошо ползать, либо пытаться вставать. Массаж хорошо помогает малышу в случаях мышечного гипертонуса, когда он может просто напросто устать. Если же ребенок наоборот, двигается мало, то процедура может хорошо «разогреть» ребенка, подтолкнуть его к движению. 

    У маленьких детей часто могут возникать кишечные расстройства: колики, запоры. Массаж помогает справиться и с ними. 

    Подытожив, мы можем только призвать всех родителей приводить своих детей на лечебный массаж. Это улучшит здоровье вашего ребенка, поможет решить ортопедические проблемы, заболевания нервной системы и т.д.